중국 스마트폰 출하량 15.4% 감소…화웨이 점유율 21.1%

읽는 시간 8분
China Smartphone Shipments Fall 15.4% as Huawei Takes 21.1% Market Share

중국 스마트폰 출하량 1,000만 대 이상 감소에도 화웨이는 성장

국제데이터코퍼레이션(IDC)이 10월 13일 발표한 잠정 집계에 따르면, 중국 스마트폰 시장의 올해 3분기 출하량은 약 5,790만 대로 전년 동기보다 15.4% 감소했다. 부품 비용 상승으로 업계 전반에서 가격이 오른 가운데 화웨이는 출하량 1,220만 대, 점유율 21.1%를 기록하며 시장 흐름과 반대되는 성장세를 보였다.

목차
  1. 중국 스마트폰 출하량 1,000만 대 이상 감소에도 화웨이는 성장
  2. 화웨이의 선두가 중요한 이유
  3. 애플, 신제품 출시 호조에도 출하량 감소
  4. 경쟁사별로 엇갈린 감소폭
  5. 메모리 비용, 소비자 가격에 반영
  6. 소비자, 휴대전화 교체 주기 늘려
  7. 중국의 침체, 세계 시장의 더 큰 위축 속에 자리
  8. 제조사, 출하량보다 수익성 선택
  9. 향후 분기에서 확인할 점
  10. 핵심 내용

이번 수치는 올해 상반기에 기록된 약 4% 감소보다 위축 폭이 커졌음을 보여준다. 최근 출하량과 연간 감소율을 적용하면 중국의 2025년 3분기 스마트폰 출하량은 약 6,840만 대였던 것으로 추산된다. 이에 따라 올해 3분기에는 시장에 공급된 기기가 약 1,050만 대 줄었다. 다만 발표된 수치가 반올림된 만큼 이 계산은 근삿값이다.

주요 제조사 가운데 전년 대비 출하량이 10% 이상 늘어난 곳은 화웨이가 유일했다. 애플은 출하량이 4.3% 줄었지만 점유율 17.8%로 2위를 차지했다. OPPO, vivo, 샤오미는 훨씬 큰 폭의 감소를 겪었고, 아너는 전 분기보다 출하량이 늘어난 주요 브랜드 가운데 유일한 업체였다.

시장을 압박하는 핵심 요인은 가격 상승과 구매 지연이 맞물린 상황이다. IDC는 제조사들이 저장장치와 기타 부품 비용 상승분을 소비자에게 전가하고 있으며, 일부는 제품 사양도 조정하고 있다고 밝혔다. 소비자들이 휴대전화를 더 오래 사용하면서 기기 가격이 오르는 와중에도 출하량은 줄고 있다.

화웨이의 선두가 중요한 이유

IDC는 화웨이의 실적을 폭넓은 제품군과 비교적 절제된 가격 인상 덕분이라고 분석했다. 이러한 조합은 경쟁 제품의 가격 충격을 제한하면서 더 다양한 소비자층에 다가갈 수 있게 했다. 따라서 화웨이의 성장은 위축된 시장에서 점유율만 높아진 결과가 아니라 출하량 자체가 늘어난 데 따른 것이다.

화웨이의 점유율 21.1%는 애플보다 3.3%포인트 높았다. 두 회사의 점유율을 합치면 중국 스마트폰 출하량의 38.9%에 달한다. 애플의 점유율을 출하량으로 환산하면 약 1,030만 대로, 화웨이의 출하량 우위는 약 190만 대다.

일부 보도에서는 화웨이의 점유율을 21%로 반올림하지만, 더 정확한 수치는 21.1%다. 두 수치 모두 전체 시장 5,790만 대 중 1,220만 대를 출하했다는 집계와 일치한다. 이번 자료에는 화웨이의 정확한 연간 성장률이나 모델별 기여도가 나오지 않아 어떤 기기가 성장분 대부분을 이끌었는지는 확인할 수 없다.

광고

애플, 신제품 출시 호조에도 출하량 감소

애플의 신형 아이폰은 IDC의 예상보다 좋은 반응을 얻었지만, 중국 출하량은 전년 동기보다 4.3% 감소했다. IDC는 올해 출시 모델 수가 줄어든 점을 감소 원인으로 들었다. 특정 제품의 수요가 강했지만 출시 제품군 축소를 완전히 상쇄하지는 못했다.

그럼에도 애플은 중국 시장 전체보다 선전했다. 애플의 출하량 감소폭은 시장 전체의 15.4% 감소보다 11.1%포인트 작았다. 이는 출하량 변화의 비교일 뿐, 애플의 매출이나 이익이 증가했다는 뜻은 아니다.

카운터포인트리서치의 글로벌 분석은 신제품 출시 상황을 더 자세히 설명한다. 이 회사는 전년 같은 시기 아이폰 17 전체 라인업이 출시된 것과 달리 기본형 아이폰 18이 빠지면서 출시 월에 유통 채널로 공급된 기기 수가 줄었다고 밝혔다. 아이폰 18 프로 모델은 특히 중국과 인도에서 전작보다 출시 성적이 좋았으며, 아이폰 17 시리즈의 꾸준한 수요도 감소폭을 완화했다.

이 분석은 프리미엄 제품 출시가 성공적이면서도 전체 출하량은 줄어들 수 있는 이유를 설명하는 데 도움이 된다. 다만 중국 소비자가 아이폰 18 프로를 몇 대 구매했는지, 애플의 중국 출하량 감소분 중 모델별 비중이 얼마인지는 밝혀지지 않았다.

경쟁사별로 엇갈린 감소폭

화웨이의 중국 내 경쟁사들은 출하량 감소폭이 서로 크게 달랐다. OPPO는 전년인 2025년 3분기보다 17.6%, 샤오미는 20.4%, vivo는 24.9% 감소했다. 세 업체 모두 중국 스마트폰 시장 전체보다 빠르게 위축됐다.

언급된 업체 중 감소폭이 가장 큰 vivo는 시장 평균보다 9.5%포인트 더 크게 줄었다. 샤오미의 감소폭은 평균보다 5%포인트, OPPO는 2.2%포인트 컸다. 이는 시장 하락세가 제조사별로 고르게 나타나지 않았음을 보여준다.

아너는 제한적이나마 긍정적인 신호를 보였다. 주요 브랜드 가운데 전 분기 대비 출하량이 증가한 곳은 아너뿐이었다. IDC는 이를 잠재적 반등의 조짐으로 평가했다. 그러나 전 분기 대비 성장이 연간 성장이나 업계 전반의 회복을 뜻하는 것은 아니다. 아너의 출하량이나 성장률은 공개되지 않았다.

광고

메모리 비용, 소비자 가격에 반영

IDC의 선임 애널리스트 아서 궈는 제조사들이 부품 비용 상승분을 소비자에게 전가하면서 소매가격은 오르고 출하량은 줄고 있다고 밝혔다. IDC는 일부 기업이 제품 사양도 조정해 소비자의 기기 교체 의향이 더 약해졌다고 덧붙였다.

중국 시장을 다룬 이번 분석은 부품 비용이 소매가격에 반영되고 있음을 설명하지만, 가격 인상폭이나 소비자에게 전가된 비용의 비중을 수치로 제시하지는 않았다. 화웨이가 비교적 소폭으로 가격을 인상한 점은 제조사별 대응도 달랐음을 보여준다.

카운터포인트리서치는 10월 12일 발표한 글로벌 출하량 분석에서 D램과 낸드 가격 상승을 주요 부담 요인으로 꼽았다. D램은 실행 중인 애플리케이션이 사용하는 작업 메모리고, 낸드는 사진과 소프트웨어 등 파일을 저장한다. 이 부품들의 가격이 오르면 휴대전화 제조 비용도 증가한다.

카운터포인트리서치는 메모리 부족도 공급을 제약하고 있다고 밝혔다. 제조사들은 부품 가격 상승과 부품 확보의 어려움이라는 두 가지 문제를 동시에 겪고 있다. 카운터포인트는 2026년 들어 글로벌 스마트폰 소매가격이 20% 상승한 것으로 추산했다. 이는 전 세계 기준 수치로, 중국에서 가격이 20% 올랐다는 뜻은 아니다.

20% 상승률은 평균 판매가격이 아니라 소매가격을 가리킨다. 카운터포인트는 평균 판매가격도 올랐다고 밝혔지만 상승률은 공개하지 않았다.

소비자가 체감하는 영향은 가격표에만 그치지 않을 수 있다. 제조사가 비용을 억제하기 위해 사양을 조정하면 새 휴대전화가 기존 제품보다 덜 매력적으로 느껴질 수 있다. IDC의 분석에 따르면 가격 인상과 사양 변경 모두 기기 교체를 미루는 데 영향을 주고 있다.

소비자, 휴대전화 교체 주기 늘려

교체 주기 연장은 시장이 회복에 어려움을 겪는 이유 중 하나다. IDC는 소비자들이 높아진 가격에 적응하는 데 시간이 필요하다고 밝혔다. 카운터포인트도 소비자들이 기기를 더 오래 사용하고 중고·리퍼비시 제품을 고려하는 사례가 늘고 있다고 전했다. 프리미엄 제품 수요는 저가 제품보다 상대적으로 견조한 것으로 나타났다.

카운터포인트리서치의 선임 애널리스트 실피 자인은 메모리 부족이 소비자의 구매 결정과 제조사의 전략을 어떻게 바꾸고 있는지 다음과 같이 설명했다.

3분기는 메모리 위기의 충격을 온전히 받은 두 번째 분기였습니다. 극심한 메모리 부족으로 스마트폰 시장은 더욱 선별적인 국면에 접어들고 있으며, 제조사(OEM)의 전략과 소비자 행동까지 바뀌고 있습니다.

OEM은 주문자상표부착생산업체를 뜻하며, 여기서는 스마트폰을 제조·판매하는 기업을 가리킨다. 자인의 분석은 소비자의 반응과 제품군 및 가격 전략의 변화를 연결한다. 제조사는 출하량이 줄더라도 고가 제품에 집중해 수익성을 지킬 수 있다.

이 때문에 출하량이 줄었다고 평균가격도 반드시 하락하는 것은 아니다. 예산에 민감한 소비자들이 구매를 미루고 프리미엄 모델의 출하 비중이 커지면 평균 판매가격은 오를 수 있다. IDC의 중국 자료와 카운터포인트의 글로벌 분석에는 그에 따른 업계 매출 변화를 계산할 만큼 충분한 재무 정보가 담겨 있지 않다.

광고

중국의 침체, 세계 시장의 더 큰 위축 속에 자리

카운터포인트는 2026년 3분기 글로벌 스마트폰 출하량이 20% 감소해 2012년 이후 3분기 기준 최저치를 기록한 것으로 추산했다. 중국의 감소폭은 15.4%로 이보다 4.6%포인트 작았다. 다만 두 수치는 서로 다른 조사기관이 각기 다른 지역 시장을 대상으로 산출했다.

카운터포인트의 수치는 마켓 모니터 서비스가 산출한 잠정치다. 시장점유율은 소비자의 실제 구매량이 아니라 유통 채널에 공급된 출하량을 기준으로 한다.

글로벌 순위는 중국 시장과 달랐다. 삼성전자가 세계 출하량의 23%를 차지해 1위에 올랐고, 애플이 22%로 뒤를 이었다. 삼성전자의 출하량은 3% 줄었지만 시장 전체보다 감소폭이 작아 점유율은 높아졌다. 카운터포인트는 안정적인 부품 공급과 갤럭시 Z 폴드8 시리즈의 초반 수요 호조를 그 배경으로 꼽았다.

샤오미는 세계 시장에서 점유율 10%로 3위였고, OPPO(OnePlus와 realme 포함)가 9%, vivo가 8%로 뒤를 이었다.

애플은 출하량이 줄었는데도 3분기 기준 처음으로 글로벌 점유율 20%를 넘어섰다. 이는 중국에서도 중요한 구분점이다. 시장점유율은 전체 시장에서 기업이 차지하는 비중이므로, 해당 기업의 출하량이 줄어도 점유율은 높아질 수 있다.

따라서 중국에서 화웨이가 선두를 차지했다고 해서 글로벌 순위에서도 선두라는 뜻은 아니다. 중국 자료는 화웨이의 자국 시장 실적을 보여주고, 카운터포인트 자료는 전 세계 출하량과 다른 경쟁 환경을 다룬다.

제조사, 출하량보다 수익성 선택

카운터포인트의 분석은 출하량 감소가 수요 약화뿐 아니라 기업의 의도적인 사업 결정에도 영향을 받았음을 시사한다. 샤오미의 글로벌 출하량은 30% 넘게 줄어 중국에서의 감소율 20.4%보다 감소폭이 컸다. 샤오미는 저가 제품과 핵심 우선 시장이 아닌 해외 시장에 대한 노출을 줄이고, 수익성이 낮은 판매를 피하기 위해 출하 계획을 조정했다.

한편 카운터포인트는 샤오미가 중국의 중상위·프리미엄 시장에서 입지를 강화하고 있다고 밝혔다. 샤오미 18 시리즈와 폴더블폰이 긍정적인 반응을 얻었고, XRING O3 칩셋은 프리미엄 제품을 차별화하는 데 기여했다. 해당 부문에서 선전했지만 중국 전체 출하량 감소를 막지는 못했다.

OPPO와 vivo는 글로벌 출하량이 각각 20% 넘게 감소했다. 카운터포인트에 따르면 OPPO는 제품군과 OPPO, realme, OnePlus의 사업을 통합해 제품 중복과 비용을 줄였다. vivo는 인도와 중국 시장을 우선시했지만, 가격 인상으로 일부 저가 제품이 주요 가격대를 벗어났고 재고 부족도 출하량을 제한했다.

이러한 글로벌 분석은 IDC가 중국 시장에서 설명한 비용 압박을 더 구체적으로 보여준다. 각 전략이 중국 내 출하량 감소에 얼마나 기여했는지는 확인할 수 없지만, 제조사들이 수익성이 낮은 가격으로 더 많이 판매하는 대신 출하량 감소를 감수할 수 있는 이유를 보여준다.

광고

향후 분기에서 확인할 점

IDC는 저장장치와 기타 원자재 비용이 앞으로 몇 분기 동안 높은 수준을 유지해 휴대전화 가격이 다시 오를 수 있다고 전망했다. 4분기에 신제품이 대거 출시될 예정이지만 중국 스마트폰 시장이 크게 회복할 가능성은 낮다고 봤다. 비용 압박은 2027년까지 이어질 수 있다.

일련의 흐름을 보면 시장 위축이 얼마나 빠르게 심화됐는지 알 수 있다.

  • 2026년 상반기: 중국 스마트폰 출하량이 전년 동기보다 약 4% 감소.
  • 2026년 3분기: 출하량이 15.4% 감소해 약 5,790만 대 기록.
  • 2026년 10월 12일: 카운터포인트, 글로벌 출하량 20% 감소 잠정치 발표.
  • 2026년 10월 13일: IDC 중국 잠정 집계에서 화웨이가 출하량 1,220만 대로 선두 기록.
  • 2026년 4분기 및 2027년까지: 신제품 출시에도 부품 비용 압박 지속 전망.

카운터포인트도 부품 비용과 공급 여건이 개선되기 전까지 글로벌 출하량이 의미 있게 회복되기는 어려울 것으로 봤다. 소비자가 제품을 구매할 여력이 없거나 제조사가 적정 가격으로 충분한 부품을 확보하지 못한다면 신제품 출시만으로는 부족할 수 있다.

앞으로 지켜볼 변수는 추가 소매가격 인상폭, 아너가 분기별 개선세를 이어갈지, 경쟁사들이 출하량을 줄이는 가운데 화웨이가 계속 성장할 수 있을지 등이다. 이번 추정치는 잠정치이며 수정 수치나 다음 분기 집계가 발표될 정확한 시점은 공개되지 않았다.

핵심 내용

  • 2026년 3분기 중국 스마트폰 출하량은 약 5,790만 대로 전년 동기보다 15.4% 감소했다.
  • 화웨이는 1,220만 대를 출하해 점유율 21.1%로 선두에 올랐으며, 폭넓은 제품군과 절제된 가격 인상이 뒷받침했다.
  • 애플은 점유율 17.8%를 기록했지만, 예상보다 강한 신제품 수요에도 출하량은 4.3% 감소했다.
  • OPPO, 샤오미, vivo의 연간 출하량 감소율은 각각 17.6%, 20.4%, 24.9%였다.
  • 주요 브랜드 가운데 전 분기보다 출하량이 증가한 곳은 아너뿐이었다.
  • 메모리 비용 상승과 가격 인상, 길어진 교체 주기가 수요를 압박하고 있다.
  • IDC는 4분기 회복세가 약할 것으로 내다봤으며 비용 압박이 2027년까지 이어질 수 있다고 전망했다.
이 기사 공유

추천 기사