기록적인 출고량과 분주한 축제 일정
인도에서 2026년 10월 승용차 출고량이 50만 대를 넘어섰다. 제조업체들은 11월 상반기 다난테라스와 디왈리를 앞두고 대리점에 차량을 공급했다. 마루티 스즈키, 현대차, 마힌드라는 월간 판매 기록을 세웠고, 타타 모터스와 기아도 축제 수요와 상품·서비스세(GST) 인하에 힘입어 큰 폭의 증가를 기록했다.
목차
마루티는 내수 시장에 승용차 212,384대를 출고했다. 타타는 73,894대로 뒤를 이었고, 마힌드라는 내수 스포츠유틸리티차량(SUV) 73,338대로 사상 최고치를 기록하며 근소한 차이로 그 뒤를 이었다. 현대차의 내수 판매량은 62,799대였으며, 기아는 33,462대로 월간 도매 판매 신기록을 세웠다.
고객 등록 대수도 크게 늘었다. 바한(Vahan) 차량 등록 데이터에 따르면 10월 승용차 등록 대수는 498,208대로, 9월의 432,802대보다 15.1% 증가했다. 전기차 등록은 이와 반대로 4% 감소한 35,777대를 기록했다. 타타의 공급 제약과 빈패스트의 등록 대수 감소가 영향을 미쳤다.
따라서 10월에는 자동차 시장 전반의 성장과 일부 전기차 모델의 공급 부족이라는 두 가지 흐름이 함께 나타났다. 소비자가 체감하는 차이는 차량 가용성이었다. 축제를 앞두고 대리점에 더 많은 차량이 들어왔지만, 일부 전기차 고객은 제조업체와 부품 공급업체가 수요를 따라잡기를 기다려야 했다.
서로 다른 판매 수치의 의미
제조업체의 출고량(도매 판매)은 대리점망에 공급된 차량 수를 집계한다. 소매 등록은 고객 명의로 등록된 차량을 기록한다. 차량이 한 달에 대리점에 도착한 뒤 다음 달에 구매자 명의로 등록될 수 있으므로 두 지표는 구매 과정의 서로 다른 단계를 나타낸다.
10월 출고량이 50만 대를 넘어선 것은 제조업체들이 11월 축제를 앞두고 준비한 상황을 보여준다. 승용차 등록 대수 498,208대는 판매 과정이 더 진행된 단계의 움직임을 나타낸다. 업체별 총계에는 수출, 상용차 또는 기타 차종이 포함될 수도 있어, 완성차 업체 간 비교에는 내수 승용차 수치가 가장 유용하다.
일정의 흐름을 보면 배경을 이해할 수 있다.
- 2026년 2월: 타타가 이후 전기차 예약이 세 배로 늘었다고 밝힌 시점의 기준.
- 2026년 9월: 승용차 등록 대수 432,802대, 전기차 등록 대수 37,284대 기록.
- 2026년 10월 27일: 타타 승용차 부문 책임자 샤일레시 찬드라, 전기차 공급이 수요를 따라잡기까지 2~3개월 더 걸릴 수 있다고 발언.
- 2026년 10월: 승용차 출고량 50만 대 초과, 등록 대수 498,208대 기록.
- 2026년 11월 상반기: 다난테라스와 디왈리가 주요 축제 구매 기간으로 예상됨.
축제와 함께 GST 인하도 수요를 뒷받침했다. 10월 판매 수치만으로는 성장분 중 세제 변화와 계절적 구매가 각각 어느 정도를 차지했는지 정확히 가늠하기 어렵다. 11월 판매를 보면 10월에 출고된 차량이 대리점을 거쳐 고객에게 얼마나 전달되는지 확인할 수 있을 것이다.
소매 증가분 대부분을 이끈 마루티
마루티 스즈키의 10월 총판매량은 276,120대로 사상 최고치를 기록했다. 전년 동월 220,894대보다 25% 증가한 수치다. 이 가운데 내수 승용차 출고량은 176,318대에서 212,384대로 36,066대 늘어 약 20.5% 증가했다.
다양한 차종에서 성장세가 이어졌다. 마루티의 다목적 차량 판매는 77,571대에서 97,787대로 늘었고, 승용차 부문은 85,210대에서 100,877대로 증가했다. 다목적 차량은 약 26% 성장해 승용차 부문의 약 18%보다 증가 속도가 빨랐다. 이는 대형 차량군의 성장세가 더 강했음을 보여준다.
마루티의 소매 실적은 시장의 월간 증가분에서 특히 큰 비중을 차지했다. 바한 등록 대수는 9월 172,872대에서 10월 211,444대로 38,572대 늘었다. 승용차 시장 전체 등록 대수 증가분은 65,406대였다. 이에 따라 마루티가 증가분의 거의 59%를 차지했다.
마루티 스즈키의 마케팅·영업 담당 수석 임원 파르토 바네르지는 디왈리를 앞두고 대리점 재고가 12일분이라고 밝혔다. 일수로 나타낸 재고는 현재 판매 속도를 기준으로 보유 재고가 며칠간 판매될 수 있는지를 추산한 것이다. 이는 회사의 출고 기록만으로는 알기 어려운 대리점 공급 상황을 보다 직접적으로 보여준다.
내수 판매량에서 타타가 근소하게 앞서
타타 모터스 승용차 부문은 10월 총 75,426대를 판매해 2025년 10월의 61,295대보다 23% 증가했다. 내수 판매량은 61,134대에서 73,894대로 21% 늘어 월간 승용차 순위에서 마루티에 이어 2위를 차지했다.
타타의 내수 판매량은 마힌드라보다 단 556대 많았다. 이처럼 격차가 좁은 데 비해 마루티는 크게 앞섰다. 마루티의 내수 승용차 출고량 212,384대는 타타의 2.8배를 넘었다.
해외 사업도 전년 161대에서 1,532대로 크게 늘었다. 이전 수치가 적었던 만큼 증가율이 높게 나타났다. 그래도 내수 판매는 타타의 승용차 전체 판매량에서 거의 98%를 차지해 인도 시장이 실적의 중심임을 보여줬다.
타타의 내수·해외 전기차 판매량은 16,244대로 전년 동월 9,286대보다 75% 증가했다. 전기차는 타타의 10월 판매량 중 약 21.5%를 차지해 2025년 10월의 약 15.1%보다 비중이 커졌다. 타타는 전기차 6,958대를 추가 판매했으며, 승용차 사업 전체 판매 증가분은 14,131대였다.
마힌드라와 현대차, 신기록 달성
마힌드라의 내수 SUV 출고량은 73,338대로 사상 최고치를 기록했다. 2025년 10월에는 71,624대였다. 전년 동월 대비 증가율은 2.4%였지만, 9월의 64,092대와 비교하면 14.4%, 9,246대 늘어 증가 폭이 더 컸다.
마힌드라의 장기 성장세는 10월 전년 동월 대비 실적보다 강했다. 2027년 3월에 끝나는 회계연도의 4~10월 내수 SUV 판매량은 431,480대로, 전년 동기 369,194대보다 약 17% 증가했다. 수출을 포함한 10월 다목적 차량 판매량은 74,904대였다.
현대차의 총판매량은 82,299대로 전년 동월보다 17.7% 늘었다. 내수 판매는 16.7% 증가한 62,799대였고, 수출은 21.1% 늘어난 19,500대였다. 수출이 전체 판매량의 거의 4분의 1을 차지해, 합산 수치가 인도 내수 판매량보다 상당히 큰 이유를 보여준다.
두 회사는 서로 다른 사업 구성을 바탕으로 10월 실적을 냈다. 마힌드라의 승용차 실적은 내수 SUV가 중심이었고, 현대차의 총계에는 상당한 수출 물량이 포함됐다. 두 회사 모두 주요 축제 구매 기간이 다가오면서 판매량 증가의 혜택을 봤다.
9월 기록을 넘어선 기아
기아 인도법인은 10월 33,462대를 출고해 2개월 연속 월간 도매 판매 신기록을 세웠다. 이는 2025년 10월의 29,556대보다 13.22% 많고, 2026년 9월 세운 종전 기록 32,017대보다 4.51% 높은 수치다.
기아의 1~10월 도매 판매량은 286,470대로, 2025년 같은 기간의 236,138대보다 21.31% 증가했다. 연말까지 두 달이 남은 시점에 이미 2025년 연간 판매량 280,286대를 6,184대 넘어섰다.
셀토스는 10월에 13,000대 이상 판매돼 기아 월간 판매량의 약 39%를 차지했다. 쏘넷도 주요 판매 모델이었다. 기아는 2026년 1월 최신 모델 출시 이후 셀토스의 월평균 판매량이 10,000대 이상을 유지했다고 밝혔다.
기아 인도법인의 영업·마케팅 담당 수석 부사장 아툴 수드는 축제 수요와 기존 모델, 신제품에 대한 호응이 기록적인 실적을 이끌었다고 설명했다. 기아는 전기차 판매도 9월보다 31% 증가해 사상 최고치를 기록했으며, 시로스 EV와 카렌스 클라비스 EV가 판매에 기여했다고 밝혔다. 카렌스와 카렌스 클라비스의 CNG 모델은 10월 판매량의 약 10%를 차지해 회사의 판매 구성에 또 다른 연료 선택지를 보탰다.
시장 성장 속 전기차 등록은 감소한 이유
10개 제조업체의 전기차 등록 대수는 9월 37,284대에서 10월 35,777대로 감소했다. 전체 승용차 시장이 확대되는 동안 전기차 등록은 줄어들면서, 집계 대상 승용차 시장에서 전기차가 차지하는 비중도 8.6%에서 7.2%로 떨어졌다.
타타의 실적에서도 이 같은 엇갈림이 나타났다. 타타의 전체 승용차 등록 대수는 9월보다 24.3% 증가한 73,002대였지만, 전기차 등록 대수는 15,660대에서 7.1% 감소한 14,552대였다. 빈패스트 등록 대수는 3,304대에서 22.4% 줄어든 2,565대를 기록했다.
타타와 빈패스트의 전기차 등록 대수는 합산 기준으로 9월보다 1,847대 감소했다. 전기차 시장 전체 감소 폭은 1,507대에 그쳐, 다른 제조업체의 증가분이 두 회사의 감소분 일부를 상쇄했음을 보여준다.
타타 모터스 승용차 부문의 상무이사 겸 최고경영자 샤일레시 찬드라는 10월 27일 업계 행사에서 전기차 예약이 2월 이후 세 배로 늘었다고 밝혔다. 부품 제조업체들이 생산능력을 확대하고 있어 공급이 수요를 따라잡기까지는 2~3개월 더 걸릴 수 있다고 말했다.
타타 모터스 승용차 부문 대변인은 수요와 회사의 대응을 다음과 같이 설명했다.
“전기차에 대한 고객 선호가 커지면서 수요가 계속 공급을 웃돌고 있다”며, 차량 가용성을 높이기 위해 “공급을 확대하고 있다”고 밝혔다.
타타의 전기차 판매량이 전년 대비 75% 증가한 것과 월간 전기차 등록 대수가 감소한 것은 서로 다른 비교 기준을 적용한 수치다. 전자는 내수와 해외 판매를 합산해 2025년 10월과 비교한 것이고, 후자는 인도 내 등록 대수를 2026년 9월과 비교한 것이다. 두 수치를 종합하면 타타가 1년 전보다 훨씬 많은 전기차를 판매하면서도 최근 수요를 충족하는 데 어려움을 겪고 있음을 알 수 있다.
전기차 시장 점유율을 높인 마힌드라와 MG
마힌드라의 전기차 등록 대수는 9월보다 3.4% 증가한 8,472대였고, JSW MG 모터는 6.5% 늘어난 5,877대를 기록했다. 두 회사의 합산 전기차 시장 점유율은 36.8%에서 40.1%로 상승했다.
타타는 등록 대수 기준으로 전기차 시장 1위를 유지했지만 점유율은 9월 42%에서 40.7%로 낮아졌다. 마힌드라와의 격차는 7,468대에서 6,080대로 좁혀졌다. 타타가 월간 기준으로 상당한 우위를 지켰지만 두 회사의 거리는 줄었다.
10월 전기차 등록 대수는 2026년 들어 9월에 이어 두 번째로 많았다. 35,777대로 7월의 34,013대와 8월의 31,987대를 웃돌았다. 기록을 세운 달에 비하면 시장이 한발 물러섰지만, 이전 두 달보다 높은 수준은 유지했다.
1~10월 전기차 등록 대수는 총 287,453대였다. 타타가 117,547대로 선두였고, 마힌드라가 66,945대, MG가 55,016대로 뒤를 이었다. 세 제조업체가 전체의 약 83%를 차지해 전기차 시장이 이들의 공급 능력에 크게 좌우됨을 보여줬다.
마힌드라의 전 사업 실적에서 드러난 일정 효과
수출을 포함한 마힌드라의 10월 자동차 총판매량은 131,109대로 전년 동월보다 9% 증가했다. SUV 외에도 내수 경상용차 판매는 4% 늘어난 33,037대였고, 삼륜차 판매는 38% 증가한 17,632대였다.
중량 2~3.5톤 구간 차량이 상용차 성장세를 이끌며 5% 증가한 28,654대를 기록했다. 2톤 미만 차량 판매는 4% 감소한 4,383대였다. 4~10월 삼륜차 판매량은 전년 동기 66,340대보다 50% 늘어난 99,690대였다.
자동차 수출은 77% 증가한 7,102대였고, 4~10월 누적 수출은 약 53% 늘어난 37,133대를 기록했다. 별도로 집계되는 트럭·버스 사업부는 2,838대를 판매해 40% 증가했으며, 화물차 판매가 62% 늘며 성장세를 이끌었다.
마힌드라의 트랙터 사업은 반대 흐름을 보였다. 내수 트랙터 판매는 72,071대에서 13% 감소한 62,626대였다. 회사는 주로 전년에는 10월이었던 디왈리가 올해 11월로 옮겨간 영향이라고 설명했다. 다만 4~10월 내수 트랙터 판매량은 약 2% 증가한 325,498대였다.
승용차 시장에서는 축제용 재고가 실제 고객 구매로 이어지는 과정이 다음 관전 지점이다. 타타 전기차 고객에게 회사가 밝힌 공급 정상화 예상 시점은 10월 27일 이후 2~3개월이다. 이에 따라 11월 등록 대수와 이후 몇 달간의 생산 일정에 관심이 쏠린다.
주요 내용
- 인도의 2026년 10월 승용차 출고량은 11월 다난테라스와 디왈리를 앞두고 50만 대를 넘어섰다.
- 승용차 등록 대수는 9월보다 15.1% 증가한 498,208대였으며, 마루티가 증가분의 거의 59%를 차지했다.
- 마루티의 내수 승용차 출고량은 212,384대였고, 타타가 73,894대, 마힌드라가 73,338대로 뒤를 이었다.
- 현대차의 내수 판매량은 62,799대였으며, 기아는 월간 도매 판매 신기록인 33,462대를 기록했다.
- 타타의 공급 제약과 빈패스트 등록 감소 속에 전기차 등록 대수는 4% 줄어든 35,777대를 기록했다.
- 마힌드라와 MG의 합산 전기차 시장 점유율은 40.1%로 높아졌고, 타타는 1위를 유지했다.
- 타타는 10월 27일 이후 전기차 공급이 수요를 따라잡기까지 2~3개월 더 걸릴 것으로 예상했다.






