제조업이 투자 집행 주도…베트남 외국인 투자 등록액 548억5천만 달러

읽는 시간 7분
Vietnam Registers $54.85 Billion in Foreign Investment as Manufacturing Drives Spending

투자 약정 급증했지만 실제 집행액 증가는 더뎌

베트남의 외국인직접투자(FDI) 등록액은 2026년 첫 10개월 동안 548억5천만 달러로 집계됐다. 전년 동기보다 74% 증가했으며, 2009년 이후 가장 높은 수준이다. 실제 집행액은 추정치 기준 240억8천만 달러에 달했고, 이 가운데 제조·가공업이 199억6천만 달러로 82.9%를 차지했다.

목차
  1. 투자 약정 급증했지만 실제 집행액 증가는 더뎌
  2. 대형 투자 약정이 신규 프로젝트 성장 견인
  3. 제조업 선두…운송·부동산에도 자본 유입
  4. 80개국·지역 가운데 싱가포르가 최대 투자국
  5. 주식 매입은 서비스업으로 투자 유도
  6. 실제 집행 투자액의 5분의 4 이상은 공장으로
  7. 9월부터 나타난 급증세, 10월에도 이어져
  8. 채용난과 수출 주문 감소가 공장 확장 시험대
  9. 베트남의 해외 투자액 34억1천만 달러
  10. 해외 투자 대상국 1위는 라오스
  11. 주요 내용

재정부 산하 국가통계청은 11월 3일 10월 31일까지의 투자 실적을 발표했다. 신규 프로젝트 유치액은 307억3천만 달러, 기존 프로젝트의 추가 등록액은 161억3천만 달러였으며, 자본 출자와 주식 매입액은 총 79억9천만 달러였다.

일반적으로 FDI라고 불리는 외국인직접투자에는 공장 설립, 기존 사업 확장, 기업 지분 매입 등 다른 나라에서 사업을 운영하기 위한 투자가 포함된다. 베트남의 투자 등록액은 외국인 투자자가 현지 경제에 진입하거나 사업을 확장하는 여러 방식을 합산한 수치다.

등록 자본은 투자 약정을 기록한다. 집행액은 이전 기간에 승인된 프로젝트를 포함해 실제 프로젝트에 투입된 금액을 뜻한다. 따라서 두 수치는 투자 단계가 서로 다르다. 하나는 투자 계획이 등록된 규모이고, 다른 하나는 기업에 실제로 투입된 지출이다.

베트남은 두 지표 모두 증가했지만 투자 약정이 훨씬 빠르게 늘었다. 집행액은 2025년 같은 기간보다 13.1% 증가했으며, 최근 5년간 각 연도의 첫 10개월 기준으로 가장 높은 수준을 기록했다.

대형 투자 약정이 신규 프로젝트 성장 견인

베트남은 1월부터 10월까지 외국인 투자 신규 프로젝트 3,478건을 허가했다. 프로젝트 수는 4.7% 증가했고, 신규 프로젝트의 등록 자본 합계는 1년 전보다 2.2배로 늘었다.

이는 프로젝트당 평균 투자 규모가 커지면서 자본 약정이 주로 증가했음을 보여준다. 307억3천만 달러를 프로젝트 3,478건으로 나누면 신규 허가 프로젝트당 평균 투자액은 약 880만 달러다. 발표된 증가율을 적용하면 평균 투자액은 1년 전보다 대략 두 배로 늘었다.

광고

기존 투자자들도 약정을 늘렸다. 이미 허가된 프로젝트의 자본 조정 등록은 1,079건이었으며, 추가 등록액은 161억3천만 달러로 2025년 같은 기간보다 33.2% 증가했다.

신규 프로젝트와 기존 프로젝트의 증액분을 합치면 468억6천만 달러로, 전체 외국인 투자 등록액의 약 85.4%에 해당한다. 이 프로젝트 자본 가운데 증액분은 대략 3분의 1을 차지했다. 따라서 베트남의 투자 파이프라인에는 신규 진출 기업뿐 아니라 현지에서 이미 사업을 운영 중인 기업의 상당한 투자 약정도 포함돼 있다.

제조업 선두…운송·부동산에도 자본 유입

제조·가공업의 신규 등록 자본은 146억1천만 달러로 신규 프로젝트 총액의 47.5%를 차지했다. 운송·창고업은 51억5천만 달러, 16.7%로 뒤를 이었다.

두 업종의 유치액은 총 197억6천만 달러로 신규 등록 자본의 약 64.3%에 달했다. 생산과 상품의 운송·보관이 베트남의 신규 투자 약정에서 핵심 비중을 차지하고 있음을 보여준다.

기존 프로젝트의 자본 증액분을 합하면 제조업의 선두 지위는 더 두드러진다. 제조업의 신규 등록액과 증액분을 합친 금액은 241억9천만 달러로, 프로젝트 총액 468억6천만 달러의 51.6%에 해당한다.

제조업의 신규 등록액 146억1천만 달러를 합산액 241억9천만 달러에서 빼면 기존 제조업 프로젝트의 추가 투자 약정은 약 95억8천만 달러로 추산된다. 이는 전체 증액 자본의 약 59.4%로, 공장 확장이 투자 증가에 크게 기여했음을 보여준다.

부동산업은 신규 등록액과 기존 프로젝트 증액분을 합쳐 70억8천만 달러를 유치해 전체 프로젝트 자본의 15.1%를 차지했다. 기타 업종의 합계는 155억9천만 달러였다. 이 업종별 수치는 프로젝트 등록을 기준으로 하며, 자본 출자와 주식 매입은 별도로 집계된다.

80개국·지역 가운데 싱가포르가 최대 투자국

신규 허가 프로젝트 기준 최대 자본 유입국은 싱가포르로, 등록액은 95억2천만 달러, 전체의 31%였다. 한국은 58억1천만 달러로 18.9%를 차지해 뒤를 이었고, 룩셈부르크는 49억9천만 달러, 16.2%로 3위였다.

이들 3개국의 투자액은 총 203억2천만 달러로 신규 등록 자본의 약 3분의 2에 달했다. 싱가포르와 한국만 합쳐도 153억3천만 달러로 전체의 절반에 가까웠다.

광고

홍콩은 35억7천만 달러, 11.6%를 등록했고, 중국 본토는 27억7천만 달러, 9%로 뒤를 이었다. 일본은 15억8천만 달러로 5.1%를 기여했으며, 네덜란드는 4억3,850만 달러, 1.4%를 기록했다.

이 순위에는 신규 허가 프로젝트를 등록한 80개국·지역의 투자자가 포함된다. 집계 범위는 신규 등록액 307억3천만 달러다. 확장 투자와 기업 소유권 관련 거래까지 포함한 전체 등록액은 548억5천만 달러다.

주식 매입은 서비스업으로 투자 유도

외국인 투자자는 자본 출자와 주식 매입 거래 2,616건을 진행했으며, 규모는 79억9천만 달러로 1년 전보다 49.6% 증가했다. 이 항목은 전체 외국인 투자 등록액의 약 14.6%를 차지했다.

이 가운데 828건은 기업 정관 자본을 총 32억8천만 달러 늘렸다. 정관 자본은 회사 등록 시 소유주가 공식적으로 출자하거나 출자하기로 약정한 자본을 뜻한다.

나머지 1,788건은 47억1천만 달러 규모로, 정관 자본을 늘리지 않고 기존 주식을 매입한 거래였다. 이 경우 회사의 등록 자본은 그대로인 채 소유 지분만 이전됐다. 이런 거래는 해당 투자 항목 금액의 약 59%를 차지했다.

자본 출자와 주식 매입을 통해 가장 많은 투자를 유치한 분야는 전문·과학·기술 활동으로, 27억8천만 달러, 34.8%였다. 도소매업과 자동차·오토바이 수리업은 21억7천만 달러, 27.1%를 유치했다.

두 분야의 합계는 49억5천만 달러로 거래 금액의 약 62%에 달했다. 제조업이 주도한 프로젝트 등록 통계와 달리, 소유권 거래에서는 서비스업 비중이 훨씬 컸다.

실제 집행 투자액의 5분의 4 이상은 공장으로

추정 FDI 집행액 240억8천만 달러 가운데 제조·가공업에 199억6천만 달러가 투입됐다. 비중은 82.9%로, 실제 집행된 투자액 5달러 중 4달러 이상이 이 업종에 들어갔다.

부동산업은 17억6천만 달러, 7.3%를 유치했다. 전력·가스·온수·증기·에어컨의 생산·유통 분야에는 7억8,520만 달러, 3.3%가 투입됐다.

광고

집행액에서 제조업이 차지하는 비중은 신규 등록 자본에서의 비중 47.5%보다 35.4%포인트 높았다. 운송·부동산·기타 활동 등 보다 다양한 분야를 포함하는 신규 투자 약정에 비해, 베트남의 현재 투자 지출은 공장에 더 집중돼 있다.

기업 입장에서 집행은 투자 계획이 건설, 장비 및 기타 프로젝트 비용에 대한 지출로 이어지는 단계다. 통계에는 신규 등록 자본의 집행 일정이나 프로젝트가 창출할 일자리 수는 제시되지 않았다.

9월부터 나타난 급증세, 10월에도 이어져

베트남의 2026년 첫 9개월 FDI 등록액은 503억6천만 달러였다. 548억5천만 달러에서 앞서 집계된 누계액을 빼면 10월에 추가된 금액은 44억9천만 달러다.

집행액은 9월까지 210억7천만 달러에서 10월까지 240억8천만 달러로 늘어 30억1천만 달러 증가했다. 앞서 보도된 산업단지 기업의 수익 감소는 SSI리서치가 다룬 개발업체들의 순이익이 상반기 40% 감소한 가운데 투자 증가가 진행되고 있음을 보여줬다.

주요 시점별 약정과 지출 흐름은 다음과 같다.

  • 2025년 1~10월: 외국인 투자 등록액은 총 315억2천만 달러였다.
  • 2026년 1~9월: 등록액은 503억6천만 달러, 집행액은 210억7천만 달러에 달했다.
  • 2026년 10월 31일: 등록액은 548억5천만 달러, 추정 집행액은 240억8천만 달러를 기록했다.
  • 2026년 11월 3일: 국가통계청이 10월 및 10개월 실적을 발표했다.

548억5천만 달러는 2025년 같은 기간보다 233억3천만 달러 많았다. 과거 첫 10개월 투자 등록액은 2019년 291억1천만 달러, 2023년 267억6천만 달러, 2024년 272억6천만 달러였다. 따라서 베트남의 2026년 등록액은 2024년의 두 배를 약간 웃돌았다.

채용난과 수출 주문 감소가 공장 확장 시험대

베트남의 제조업 투자가 늘어나는 가운데 기업들은 현실적인 제약에 직면하고 있다. 1월에 보도된 기술 인력 부족 사례에는 박닌성의 한 배터리 제조업체가 기술직 직원 150명을 구했지만 한 달 넘게 채용을 진행한 뒤에도 지원자는 60명에 그친 일이 포함됐다.

베트남 한국상공인연합회 회장 고태연은 투자 증가에 따른 채용 부담을 다음과 같이 설명했다.

“외국인 투자가 계속 늘면서 인력 확보 경쟁은 더욱 치열해질 것입니다.”라고 KOCHAM 회장 고태연은 말했다.

광고

10월 공장 조사에서도 업황은 엇갈린 모습을 보였다. 베트남의 10월 제조업 조사에서 구매관리자지수(PMI)는 52.3으로, 9월의 51.9보다 상승했다. 50을 웃도는 수치는 전월보다 경영 여건이 개선되고 있음을 뜻한다.

생산과 전체 신규 주문은 계속 증가했지만 증가 속도는 둔화됐고, 수출 주문은 감소했다. 제조업체들은 공급업체의 납품 기간이 길어지고 투입 비용이 오르는 문제도 겪었다. 신규 자본을 받는 공장이 추가 설비를 얼마나 빨리 생산에 투입할지는 인력, 자재, 고객 수요에 달려 있다.

베트남의 해외 투자액 34억1천만 달러

베트남의 해외 투자도 크게 늘었다. 신규 허가 프로젝트와 기존 프로젝트 증액분은 총 34억1천만 달러로, 2025년 같은 기간의 3.1배에 달했다.

신규 허가된 해외 프로젝트는 132건으로 베트남 자본 18억7천만 달러가 투입됐다. 이는 전년 동기의 2.5배다. 자본 조정 등록 34건이 추가로 15억4천만 달러를 더해 전년 동기 금액의 4.3배에 이르렀다.

해외 투자에서는 전문·과학·기술 활동이 6억8,480만 달러, 20.1%로 선두를 차지했다. 운송·창고업은 6억3,940만 달러, 18.8%를 유치했고, 전력·가스·온수·증기·에어컨 생산·유통 분야는 5억8,580만 달러, 17.2%를 기록했다.

이들 세 분야의 합계는 19억1천만 달러로 해외 투자액의 약 56%였다. 이들 업종의 비중을 보면 베트남의 해외 투자는 국내에 집행된 외국 자본과 다른 업종 구성을 보인다. 국내에서는 제조업이 압도적이었다.

해외 투자 대상국 1위는 라오스

베트남 투자자는 37개국·지역에 자본을 등록했다. 라오스가 6억7,090만 달러, 해외 투자 총액의 19.7%로 1위였다. 캄보디아에는 4억8,700만 달러, 14.3%가 유입됐다.

두 인접국의 투자 유치액은 총 11억6천만 달러로 베트남 해외 투자의 약 34%를 차지했다. 인도는 3억6,170만 달러, 10.6%를 유치했고, 인도네시아는 3억4,020만 달러, 10%를 기록했다.

세부 통계 자료는 두 번째로 큰 투자 대상국에 5억6천만 달러가 유입됐으며 그 나라는 도미니카공화국이라고 밝혔다. 그러나 다른 설명에서는 도미니카라고 명시했다. 두 곳은 서로 다른 카리브해 국가인 만큼 국가명 확인이 필요하다.

그 밖에 필리핀에 1억9,360만 달러, 카자흐스탄에 1억4,990만 달러, 미국에 약 1억 달러가 투자됐다. 라오스가 최대 투자 대상국을 유지한 가운데 베트남 기업들이 인접국을 넘어 다양한 지역에 자본을 약정하고 있음을 보여준다.

광고

주요 내용

  • 베트남의 외국인 투자 등록액은 2026년 10월 31일까지 548억5천만 달러로, 74% 증가했으며 2009년 이후 최고치를 기록했다.
  • 신규 프로젝트는 307억3천만 달러, 기존 프로젝트 확장은 161억3천만 달러, 자본 출자와 주식 매입은 79억9천만 달러를 차지했다.
  • 추정 집행액은 13.1% 증가한 240억8천만 달러였으며, 제조업이 82.9%를 차지했다.
  • 신규 등록 투자에서는 싱가포르가 95억2천만 달러로 1위를 기록했고, 한국과 룩셈부르크가 뒤를 이었다.
  • 베트남의 해외 투자액은 34억1천만 달러였으며, 최대 투자 대상국은 라오스였다.
  • 제조업체들은 생산 확대 과정에서 채용난, 주문 증가세 둔화, 공급 지연 등의 현실적인 부담에 직면해 있다.
이 기사 공유

추천 기사