소형차 카테고리에서 사상 최고가
싱가포르의 A 카테고리 차량등록권(COE) 프리미엄이 2026년 11월 4일 S$139,001에 도달해 사상 최고치를 기록했다. 대형차 카테고리와 개방형 카테고리보다도 높았다. 전기차 인센티브 축소를 앞두고 구매자들이 등록권을 놓고 경쟁하는 가운데 정부가 자동차 COE 가격 산정 방식의 변경을 검토하면서 나온 결과다.
목차
프리미엄은 직전 입찰 때의 S$132,004에서 S$6,997, 즉 5.3% 올랐다. 9월 9일 기록한 종전 최고가 S$133,009보다 S$5,992 높았다. 11월 첫 입찰은 수요일 오후 4시에 마감됐다.
A 카테고리 가격은 대형·고출력 차량이 해당하는 B 카테고리보다 S$6,667 높았고, 개방형 카테고리인 E 카테고리보다 S$3,003 높았다. A 카테고리가 E 카테고리를 앞선 것은 이번이 처음이며, 올해 B 카테고리보다 높은 가격에 마감한 것은 다섯 번째다.
구매자는 S$139,001을 내고 차량을 10년간 소유·사용할 권리를 얻는다. 차량 가격과 각종 세금, 등록 비용은 별도로 더해진다. 따라서 더 작고 출력이 낮은 차량을 위한 카테고리가 이번 입찰에서 차량등록권을 확보하는 가장 비싼 경로가 됐다.
5개 카테고리별 마감 가격
B 카테고리 가격은 A 카테고리보다 훨씬 완만하게 올라 S$131,901에서 S$132,334로 S$433, 즉 0.3% 상승했다. E 카테고리는 S$135,790에서 S$135,998로 S$208, 즉 0.2% 올랐다.
개방형 카테고리 등록권은 양도할 수 있으며, 오토바이를 제외한 모든 차량 등록에 사용할 수 있다. 딜러들은 다음 입찰까지 기다리지 않고 유연하게 차량을 등록할 수 있어 이를 자주 확보한다. 주로 대형차에 사용된다.
오토바이용 D 카테고리 등록권은 S$10,778에서 S$10,689로 S$89, 즉 0.8% 하락했다. 상용차용 C 카테고리는 S$92,000에 마감됐다. 상세 가격 내역에 따르면 직전 프리미엄은 S$92,200으로 S$200, 즉 0.2% 하락했지만, 직전 가격이 S$92,000이라고도 제시돼 비교 수치가 일치하지 않는다.
A 카테고리에 집중된 수요
이번 입찰에는 전체 카테고리에서 공급 물량 3,259장에 4,722건의 입찰이 들어왔다. 등록권보다 입찰이 1,463건 많았으며, COE 한 장당 입찰은 약 1.45건이었다.
A 카테고리의 경쟁은 더 치열했다. 등록권 1,189장에 2,018건의 입찰이 들어왔다. 등록권 한 장당 약 1.70건으로, 공급 물량보다 입찰이 829건 많았다. A 카테고리는 전체 입찰의 약 43%를 차지했지만 공급된 등록권 비중은 약 36%에 그쳤다.
육상교통청(LTA)은 A 카테고리 자격을 갖춘 대중시장용 전기차 수요가 강해 프리미엄이 높은 수준을 보인 것으로 추정했다. 10월 24~25일 열린 카 엑스포도 한 요인으로 지목했다.
LTA 대변인은 입찰 결과가 나온 뒤 신중한 입찰을 당부했다.
구매자와 딜러들에게 COE 입찰에 신중을 기할 것을 당부합니다.
수치를 보면 A 카테고리 가격이 다른 카테고리보다 훨씬 큰 폭으로 오른 이유를 알 수 있다. 해당 카테고리에서 등록권을 노린 구매자들은 시장 평균보다 등록권 한 장당 더 많은 입찰과 경쟁했다.
모터쇼 주문도 상승 압력
BMW 유로카스의 총괄이사 총카웨이는 딜러들이 A 카테고리 프리미엄 상승을 예상했지만 사상 최고 기록에는 놀랐다고 말했다. 그는 차량 주문이 쌓인 가운데 10월 모터쇼가 상승을 이끈 유력한 요인이라고 봤다.
모터쇼에서 접수된 주문은 이후 COE 입찰에 영향을 줄 수 있다. 딜러들이 고객 차량을 등록하려면 등록권을 확보해야 하기 때문이다. 10월 24~25일 열린 행사는 11월 4일 입찰 직전에 개최돼 제한된 입찰 기간에 수요가 집중됐다.
총은 일부 구매자가 COE 제도의 변경 가능성에 앞서 시장에 진입하고 있다고도 말했다. 현재 B 카테고리가 A 카테고리보다 저렴해진 만큼, 다음 입찰에서는 일부 수요가 카테고리 간에 이동할 수 있다고 내다봤다.
다만 차량 사양에 따라 해당 차량이 자격을 갖추는 카테고리가 달라지므로 실제 이동 여부는 구매자가 선택하는 차량에 달려 있다. S$6,667의 가격 차이는 소형차 카테고리의 등록권이 더 저렴하리라고 단정하기보다, 자격을 갖춘 차종의 총가격을 비교할 이유가 된다.
전기차 인센티브 축소 시한도 변수
MG와 IM 모터스를 유통하는 유로카스 EV의 총괄이사 레이먼드 응은 구매자들이 2026년 말 전에 움직이는 또 다른 이유로 2027년 1월부터 전기차 최대 합산 리베이트가 S$30,000에서 S$20,000으로 줄어드는 점을 들었다.
최대 지원액이 S$10,000 줄어들면서 다음 COE 입찰 이후에도 구매자와 딜러가 염두에 둘 시한이 생겼다. 응은 11월 4일 이후 남은 입찰이 세 차례뿐이어서 변경 전에 등록권을 확보할 기회가 좁아지고 있다고 말했다.
응은 리베이트 시한과 제안된 COE 변경이 고객에게 미치는 영향을 다음과 같이 설명했다.
이 모든 요인이 사람들이 지금 구매하도록 이끌고 있습니다. 지금 사는 편이 더 확실하고, 전기차를 선택하면 S$10,000을 아낄 수 있다는 점도 알고 있기 때문입니다.
최대 리베이트가 S$10,000 줄어드는 폭은 이번 입찰에서 A 카테고리 가격이 오른 S$6,997보다 크다. 두 수치를 보면 구매를 서두르는 압력이 설명되지만, 개별 구매자의 최종 비용은 차종과 적용받는 인센티브, 딜러 판매가에 따라 달라진다.
등록권은 늘지만 A 카테고리는 동결
LTA에 따르면 2026년 11월부터 2027년 1월까지 COE 할당량은 1.1% 늘어난 19,298장이다. A 카테고리 할당량은 그대로 유지되는 반면 B 카테고리는 약 3.3% 늘어난다.
C 카테고리 등록권은 약 2%, E 카테고리는 약 3.7% 늘어난다. D 카테고리 오토바이 등록권 할당량은 약 2% 줄어든다.
A 카테고리 구매자에게 전체 할당량 증가는 해당 카테고리 물량의 직접적인 확대를 뜻하지 않는다. 할당량 동결, 모터쇼로 발생한 수요, 전기차 인센티브 축소 임박이 겹치면서 전체 등록권이 소폭 늘어도 프리미엄이 사상 최고를 기록할 수 있었던 이유를 설명해 준다.
B 카테고리 구매자가 맞닥뜨린 상황은 다르다. 최근 입찰에서 A 카테고리보다 프리미엄이 낮았고, 다음 기간 할당량도 더 많이 늘어난다. 구매자들이 이 가격 차이에 어떻게 반응할지가 후속 입찰의 변수가 될 전망이다.
정부가 카테고리 개편을 검토하는 이유
싱가포르 정부는 A·B 카테고리를 하나의 승용차 풀로 통합한 뒤, 차량의 공개시장가(OMV)를 기준으로 리베이트나 추가 부담금을 적용하는 방안을 검토하고 있다. OMV는 싱가포르의 현지 세금과 등록 비용을 적용하기 전 수입 차량의 평가액이다.
현재 A 카테고리에는 배기량 1,600cc 이하, 출력 130bhp 이하 내연기관차가 포함된다. 전기차는 별도 출력 기준인 110kW 이하를 충족하면 해당 카테고리에 들어간다. 이보다 크거나 출력이 높은 차량은 B 카테고리에 속한다.
전기차 기술의 발전으로 이런 기술적 기준과 차량 시장 가치의 연관성은 약해졌다. 제조사는 소프트웨어 등을 통해 출력을 조정할 수 있어, 더 비싼 모델도 저렴한 차량과 함께 A 카테고리 자격을 갖출 수 있다.
A 카테고리 가격은 2026년 2월부터 6월까지 세 차례 B 카테고리를 앞섰다. 10월 7일에는 A 카테고리가 S$130,001, B 카테고리가 S$130,100으로 차이가 S$99에 불과했다. 이번 결과로 작은 격차가 뒤집혀 A 카테고리 프리미엄이 S$6,667 높아졌다.
제안된 단일 승용차 풀은 현재의 카테고리 구분을 공통 입찰과 차량 가치에 따른 조정으로 대체하는 방안이다. 제안에 따르면 최대 리베이트와 추가 부담금은 각각 S$15,000이며, 양쪽 구간 구매자 간 차이는 S$30,000이 된다.
공청회에서 확인된 내용
LTA의 공개 의견수렴은 11월 2일 마감됐다. 제프리 시오 교통부 장관은 11월 3일 의회에서 당국이 의견을 검토 중이며 최종 변경안을 결정하지 않았다고 밝혔다.
의회에서 공개된 의견수렴 결과에는 4,000건이 넘는 응답이 담겼다. 다수는 저렴한 차량에 리베이트를 주고 더 비싼 모델에는 추가 부담금을 부과하는 방안을 지지했으며, 응답자 대부분은 가치 구간을 3개보다 5개로 나누는 편을 선호했다.
리베이트는 공통 입찰에서 정해진 프리미엄에서 구매자의 COE 납부액을 깎아 주고, 추가 부담금은 납부액을 높이는 방식이다. 등록권 물량을 놓고 경쟁하는 입찰을 통해 기준 프리미엄을 정하는 구조는 유지된다. 따라서 구매자는 비용을 추산할 때 입찰 결과와 차량의 가치 구간을 모두 고려해야 한다.
LTA는 2026년 말까지 검토를 마치고 2027년 상반기에 결과와 권고안을 발표할 계획이다. 최종 제도와 시행일은 아직 발표되지 않았다.
다음 결정을 좌우할 일정
사상 최고 입찰가는 모터쇼부터 공개 의견수렴 마감까지 여러 일정이 잇따른 뒤 나왔다. 구매자들은 2026년 남은 입찰과 1월 인센티브 변경, 2027년 COE 개편 권고안을 함께 고려하고 있다.
- 2026년 9월 9일: A 카테고리 종전 최고가 S$133,009 기록.
- 10월 7일: A 카테고리와 B 카테고리 마감 가격 차이가 S$99에 그침.
- 10월 24~25일: 카 엑스포에서 11월 입찰을 앞두고 주문 발생.
- 11월 2일: COE 분류에 관한 공개 의견수렴 마감.
- 11월 3일: 제프리 시오 장관, 의회에 의견수렴 결과 보고.
- 11월 4일: 입찰 마감 때 A 카테고리 가격이 S$139,001에 도달.
- 2027년 1월: 전기차 최대 합산 리베이트가 S$30,000에서 S$20,000으로 축소 예정.
- 2027년 상반기: LTA, 조사 결과와 권고안 발표 예정.
구매를 고려하는 이들에게 당면한 문제는 현행 규정에 따라 등록권을 확보하는 비용이다. 제안된 개편은 앞으로 공통 풀에서 구매자 간 비용을 어떻게 나눌지에 관한 것이며, 전기차 리베이트 축소가 임박한 상황은 이미 구매 결정에 영향을 주고 있다.
핵심 내용
- A 카테고리 가격은 2026년 11월 4일 5.3% 상승해 사상 최고인 S$139,001을 기록했다.
- B 카테고리보다 S$6,667 높았으며, E 카테고리를 앞선 것은 처음이다.
- A 카테고리에는 등록권 1,189장에 2,018건의 입찰이 들어와 등록권 한 장당 약 1.70건을 기록했다.
- LTA는 자격을 갖춘 전기차의 강한 수요와 10월 모터쇼를 유력한 상승 요인으로 꼽았다.
- 분기 전체 할당량은 19,298장으로 늘지만 A 카테고리 물량은 그대로 유지된다.
- 전기차 최대 합산 리베이트는 2027년 1월 S$10,000 줄어들 예정이다.
- 승용차 카테고리 통합안은 계속 검토 중이며, 결과와 권고안은 2027년 상반기 발표될 예정이다.






